Профилактика кариеса зубов – герметизация фиссур

Важной мерой профилактики кариеса является регулярная гигиена полости рта. С экранов телевизоров и в кабинетах стоматологов рекомендуют чистить зубы не менее двух раз в день, два раза в год посещать специалиста для профилактического осмотра. Но не всегда гигиенические мероприятия помогают в борьбе с кариесом.

Восприимчивости зуба к кариесу способствуют неполноценное созревание и неправильное развитие зуба. К этому ведут общие заболевания организма, дефицит белков, минеральных веществ и микроэлементов, в особенности фтора. Факторы устойчивости зубов к кариесу также определяются физиологическими особенностями твердых тканей зуба и слюны, или ротовой жидкости. Устойчивость и восприимчивость к кариесу могут чередоваться в одном и том же организме, что зависит  от общего его состояния, пищи, воды и других факторов. Наибольшую роль играют сам зуб  и его среда (ротовая жидкость). Для предупреждения кариеса зубов действенными методами являются те, которые направлены на устранение кариесогенной ситуации и на повышение устойчивости тканей зубов к патологическому процессу. Одним из многочисленных методов предупреждения кариеса зубов является герметизация фиссур.

Фиссуры представляют собой небольшие естественные углубления, бороздки и находятся на жевательной поверхности больших и малых  коренных зубов. А также могут быть  и на боковых поверхностях. Толщина эмали в области фиссур меньше и созревание ее происходит позже, чем в области бугров, поэтому чаще всего и возникает фиссурный кариес. В чем же заключается герметизация фиссур?

Она состоит из нескольких этапов:

  1. Проводится тщательная очистка зуба от зубного налета специальной циркулярной щеткой и пастой.
  2. На чистый и сухой зуб в области фиссур наносится гель для травления эмали.
  3. Смывается гель дистиллированной водой, зуб промывают, высушивают.
  4. Наносят герметик и заполняют фиссуры, при помощи специальной лампы герметик отверждается.
  5. Зуб покрывают фторсодержащим лаком.

Герметизация считается эффективной при закрытии фиссур сразу после прорезывания зуба. Герметик в фиссурах сохраняется от 1,5 лет до 7, они бывают разных цветов, что позволяет родителям во время заметить   скол герметика в фиссурах. Герметизацию фиссур можно проводить и на молочных зубах, т.к. минерализация тканей низкая и риск возникновения кариеса высок.

Научные исследования доказали, что правильно проведенная процедура на 100% эффективна в защите поверхностей зуба от кариеса, поскольку служит физическим барьером возможного разрушения.

Но необходимы и регулярные посещения стоматолога для профилактического осмотра, что позволит контролировать состояние запечатанных зубов.

Записаться для проведения  герметизации фиссур, можно в кабинетах профилактики. График работы:

19 кабинет четные числа с 8.00 до14.00,нечетные – с 14.00 до 20.00

20 кабинет четные числа с 14.00 до20.00,нечетные – с 8.00 до 14.00