Неоперативное лечение кариеса

В современной стоматологии задача врача является не только лечение кариеса, его осложнений и постановка пломб, но и комплексный подход к профилактике и лечению зубочелюстной системы в целом.

Важнейшей задачей стоматологии является профилактика. К сожалению, до сих  пор пациенты приходят на прием «когда дырка в зубе» или «когда заболит».

Лечение кариеса зубов может быть консервативное (неоперативное) и оперативно-восстановительное. Лечение ранней формы кариеса (кариес в стадии пятна) проводят неоперативным методом (без бормашины).

Лечение начального кариеса как временных, так и постоянных зубов состоит в проведении местной патогенетической терапии, направленной на повышение резистентности твердых тканей зубов осуществляемой с помощью применением реминерализующих препаратов. В связи с тем, что основными компонентами структуры эмали являются ионы Са,Р,F, то в основу реминерализующих средств применяют препараты содержащие эти ионы. Поскольку, ионы проникают в эмаль в результате медленного процесса диффузии, то для процесса реминерализации необходимо значительное время, что требует многочисленных процедур. При лечении кариеса в стадии пятна применяют реминерализующие растворы, гели, пасты, лаки вводимые в очаг поражения аппликационным методом. Механизм реминерализующей терапии заключается в следующем: ионы кальция, фосфора, фтора, вводимые аппликационно, вследствие повышенной проницаемости эмали в очаге деминерализации и проникают в эмаль.

Показаниями являются единичные и множественные белые, светлокоричневые кариозные пятна на гладких поверхностях зубов. Длительность аппликации составляет от 5 до 20 мин. (чем дольше, тем лучше), в среднем 15 мин. Курс реминерализующей терапии состоит из 15-20 аппликаций, в зависимости от распространенности патологического процесса. Процедуры следует делать ежедневно (допустимо через день) в случае вынужденного перерыва в лечении курс повторяют снова. После курса лечения реминерализующими растворами подповерхностные пятна исчезают, а поверхностные уменьшаются и приобретают блеск, что указывает на стабилизацию патологического процесса. В случае необходимости можно провести повторный курс лечения.

Уважаемые родители, лето – период каникул и отпусков, у Вас есть время и возможность провести профилактические мероприятия по оздоровлению ваших детей, не только общие, но и в частности стоматологические: проведение профессиональной гигиены зубов, реминерализующей терапии (укрепление тканей зубов кальций и фторсодержащими гелями и растворами), а также герметизацию фиссур постоянных зубов материалами, входящими в перечень медикаментов и расходных материалов применяемых при оказании медицинской помощи в рамках «Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Свердловской области, бесплатной медицинской помощи».  Все эти процедуры проводят профессиональные гигиенисты, работающие в  ГАУЗ СО «Верхнепышминская СП».

Для проведения данных профилактических мероприятий можно записаться на прием к врачам детского отделения Булатовой Инне Александровне (кабинет №20) и Хабибуллиной Ляйсан Махмутовне (кабинет №19).

Чтобы записаться на прием к гигиенисту можно обратиться в стоматологическую поликлинику, по адресу г. Верхняя Пышма, ул. Чайковского, 28а, кабинеты №№19,20 с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до19.00 или записаться по телефону: 5-28-07.