Только вместе мы победим рак.

Рак одна из причин смертности во всем мире. 10 миллионов случаев рака ежегодно регистрируются во всем мире, 6 миллионов смертей от рака. Ежегодно в России регистрируется около 1милл. 300 тыс. новых случаев рака полости рта. 70% из них диагностируются на III и IV стадии заболевания при этом порог выживания не превышает 5 лет.

Рак полости рта одна из тех болезней, предупреждение которой зависит от нас самих. Он возникает в основном как результат вредных привычек: потребления табака и алкоголя, неблагоприятные климатические условия, вирусные инфекции, механическая травма (острые края кариозных зубов).

Поэтому необходимо знать симптомы рака или предракового состояния в полости рта. По мнению специалистов, этот вид опухоли чаще развивается у людей старше 45 лет, однако бывают случаи, когда он обнаруживается в молодом возрасте.

Итак, обратите внимание на следующие признаки:

-язвочки или выпуклости на губе, во рту или в горле;

-белое или красное пятно на деснах, языке или на слизистой оболочке рта;

-кровоточивость, боль или онемение в полости рта;

-не проходящая боль или ощущение, словно в горле что-то застряло;

-затруднённость или болезненность при жевании или глотании;

-распухание челюстей;

-изменение голоса;

-боль в ухе.

Если вы заметили что-то подобное у себя, самое время подумать о своем здоровье всерьез и обратиться к специалисту на консультацию.

Уважаемые читатели! Стоматологическая поликлиника города Верхняя Пышма приобрела тест «Vizilite Plus» и специалисты нашей клиники будут проводить онкоскрининг полости рта. У вас, конечно, возникает вопрос: как работает тест? «Vizilite Plus» -это безболезненный тест, который ваш стоматолог может провести за считанные минуты. В системе «Vizilite Plus» используется одноразовый источник света, который помогает стоматологу обнаружить изменения на слизистой оболочке полости рта, невидимые при обычном освещении. Второй вопрос, который может возникнуть у вас это «Что можно обнаружить с помощью «Vizilite Plus». В большинстве случаев стоматолог проводящий осмотр полости рта пациентов, в том числе с использованием теста «Vizilite Plus» не обнаружит ничего патологического. Если это так, то это хорошая новость! Однако в некоторых случаях можно обнаружить подозрительные участки, и тогда ваш стоматолог выберет дальнейшую тактику лечения и наблюдения. «Vizilite Plus» является тем тестом, позволяющим обнаружить те изменения на слизистой полости рта и губ, которые могут быть предраковым состоянием и даже раком полости рта. Когда рак выявлен на ранней стадии, его лечение является гораздо менее травматичным, а результат лечения в большей степени благоприятным. Ежегодно проводимый тест «Vizilite Plus» применяемый в дополнение к стандартным методам обследования головы и шеи пациента, призван помочь в обнаружении тех изменений в полости рта, которые могут привести к образованию рака полости рта и губ.

Профилактика рака полости рта заключается в своевременном лечении предраковых заболеваний, санации полости рта и рациональном протезировании, устранение вредных привычек.

Данный тест спасает жизнь! Будьте внимательны к своему здоровью, приходите к нам за консультацией и осмотром, мы профессионально отнесемся к вашему здоровью.

 

Е. В. Новосёлова