Первое посещение стоматолога – важное событие в жизни ребенка.

Раннее обращение к детскому стоматологу позволит своевременно провести профилактические мероприятия и выявить на ранних стадиях болезни органов полости рта. Первый визит должен быть с появлением первого зуба. Ребенок рождается без страха перед зубным врачом. Насколько будет легче жить ребенку в дальнейшем, если его этот страх не коснется.
Когда ребенку исполнится год, его обязательно надо показать детскому стоматологу. Это поможет выявить и устранить формирующиеся вредные привычки, а родителей врач научит правильному уходу за полостью рта ребенка. Знакомство с детским стоматологом надо начинать с 2-3 лет, молочные зубы уже все прорезались и в этом возрасте ребенку можно объяснить «что» и «как». Если к этому возрасту у ребенка не возникло серьезных стоматологических проблем, то в первый визит врач только посмотрит уздечки языка и губ, правильно прорезались зубки или нет, даст рекомендации по гигиене полости рта.
Важно правильно подготовить ребенка к визиту в стоматологическую клинику. Хорошее впечатление от первого посещения детского стоматолога может сформировать отношение ребенка к культуре здоровья зубов на долгие годы. Успех первого визита зависит не только от врача, но и от родителей.
Вот несколько советов как подготовить ребенка к визиту к детскому стоматологу:
  1. Визит к врачу должен быть обычным событием.
  2. Готовить ребенка к визиту не раньше, чем за 1-2 дня до приема.
  3. Не говорите ребенку, что «это не страшно», «больно не будет», «не бойся» – получите обратный результат и ребенок начнет волноваться и бояться.
  4. На прием с ребенком должен идти тот член семьи, который не испытывает страха пред стоматологом, т.к. дети чувствуют страх и начнут бояться.
  5. Не говорите, что врач ничего не будет делать, т.к. ребенок поймет, что его обманули, и перестанет вам доверять.
  6. Не нужно подробных рассказов о том, что ребенку будут делать, т.к. ребенок не все поймет и только испугается. Можно сказать, что врач «посмотрит, как ты чистишь зубки и посчитает их». Детский стоматолог сам определит, что нужно сказать вашему ребенку перед лечением.
  7. Можно поиграть с ребенком в доктора, объясняя как войти в кабинет, как сесть в кресло, попросите открыть рот и подержать его открытым. Хорошо будет, если у ребенка есть опыт общения с детской электрической щеткой, т.к. он привыкнет, что жужжащий инструмент – это не страшно.
  8. Присутствуя на приеме, вовремя беседы врача с ребенком не вмешивайтесь, отвечая на вопросы за ребенка, т.к. он не может фиксировать внимание сразу на двух взрослых. Врачу необходимо переключить внимание ребенка на себя, чтобы установить психологический контакт.
  9. Можно посетить стоматологическую поликлинику с целью «знакомства». Врач побеседует с ребенком, установит доверительные отношения, покажет «инструменты-помощники» для того чтобы посмотреть зубки и «посчитать сколько их выросло».
  10. Время для визита выбирайте после сна и еды, чтобы ваш ребенок был в хорошем настроении и расположении духа. Желательно, чтобы вашего малыша наблюдал один и тот же доктор.
Страх перед стоматологом, возникший в детстве почти не поддается коррекции. А для этого визит к стоматологу должен быть плановым, когда у ребенка нет раннего кариеса и других стоматологических проблем, требующих срочного и раннего вмешательства стоматолога. Не откладывайте визит к детскому стоматологу, находя множество очень важных причин для переноса этой встречи на другой день. Давайте попробуем сделать так, чтобы у наших детей не было непреодолимого страха пред стоматологическим креслом, и визит к детскому стоматологу вызывал только приятные ассоциации.
Уважаемые родители, у Вас есть возможность провести профилактические мероприятия по оздоровлению ваших детей, не только общие, но и в частности стоматологические: проведение профессиональной гигиены зубов, реминерализующей терапии (укрепление тканей зубов кальций и фторсодержащими гелями и растворами), а также герметизацию фиссур постоянных зубов. Все эти процедуры проводят профессиональные гигиенисты, работающие в ГАУЗ СО «Верхнепышминская СП».
Чтобы записаться на прием к гигиенисту можно обратиться в стоматологическую поликлинику, по адресу г. Верхняя Пышма, ул.Чайковского, 28а, кабинет №19, №20 с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 19.00 или записаться по телефонам: 5-57-27, 5-28-07.