Пришло время, пора менять протезы!!!

Стоматологам ортопедам часто приходится слышать от пациентов то, что им когда-то очень сильно повезло с врачом, и вот уже 10, а то и все 20 лет они не знают проблем и забот с зубами. В большинстве случаев эти высказывания вызывают у стоматологов одновременно улыбку и сочувствие.

В определенном смысле это очень напоминает наши взаимоотношения с новой обувью. Вначале она, как и новые зубные протезы жмёт и давит, но через неделю наша новая обувь становится нам родной, нам становится комфортно, в ней мы можем ходить сколь угодно долго. Но приходит время, и наша обувь теряет свой вид, разнашивается, уже угрожает устойчивости шага. Глядя на неё с сожалением, Вы успокаиваете себя – здесь подкрашу кремом, а лучше сношу в ремонт, и все будет здорово.

Точно такая же привязанность к своим протезам со стороны пациента может привести к серьезным изменениям в полости рта, височно-нижнечелюстном суставе, а так же в желудочно-кишечном тракте.

Процессы изменения десны и прикуса с возрастом, так же неизбежны как наши взросление и старение. И соответственно это влечет за собой появление пролежней на десне при наличии  как съемных, так и несъёмных конструкций. Всё это сопровождается болевым эффектом и кровоточивостью.

Съёмные пластиночные протезы изготавливают из акриловой пластмассы, которая со временем теряет свою прежнюю привлекательность. Микропоры находящиеся в пластмассе забиваются остатками пищи и микробами, что в свою очередь ведет к появлению неприятного запаха изо рта.

Прочность пластмассовых протезов ограниченна. Пациенты должны помнить об этом и разумно пользоваться такими протезами, а именно: не грызть кости, сахар, орехи и т.п. Считается, что съемный протез в среднем может достойно функционировать 3 – 4 года, а затем он подлежит замене.

Коронки, мостовидные протезы, съемные протезы “видавшие виды” имеют вредную привычку разнашиваться, скалываться, ломаться, расцементироваться в самый неподходящий момент.

Под старыми искусственными коронками могут быть испорченные зубы, которые требуют лечения. Вовремя сделанный рентгеновский снимок, и проведённая санация полости рта даст возможность использования их как опору будущих протезов.

Ну и в конце концов, неужели Вам хочется носить ортопедические конструкции морально устаревших моделей и материалов.

Своевременно оценить ситуацию может только стоматолог ортопед. На врачебном приёме стоматолог ортопед проведёт комплексное обследование и ревизию ортопедических протезов, выявит утратившие функциональную значимость, а иногда и наносящие вред здоровью, изношенные, устаревшие, неэстетичные протезы, а также предложит Вам оптимальный план протезирования, учитывая Ваши пожелания и современные технологии.

Для каждого человека имеющего в полости рта любой протез – будь то коронка, мостовидный или съемный протез, должно существовать золотое правило:

Посещать врача стоматолога ортопеда необходимо не реже одного раза в год !!!

Записаться на приём к врачам ортопедического отделения Вы можете в удобное для Вас время по телефону (34368) 5-44-02.

Заведующий ортопедическим отделением, врач-стоматолог-ортопед высшей категории Гисматулин В. С.

Врач-стоматолог-ортопед Устюжанин Н.А.