Современные методы протезирования

Вопрос изготовления зубных протезов, косметического протезирования для многих людей — жизненно важный вопрос. От того, какой протез стоит у человека во рту, зави­сит его самочувствие, настроение и, в конечном счете, здоровье.

Современный протез — это очень слож­ное изделие, в котором используется большое количество высококачественных, уни­кальных по своим свойствам материалов. Изготовить его в маленькой кустарной лабо­ратории без современных технологий, без дорогостоящего оборудования просто невозможно. Поэтому, решая, где протезироваться, нужно выбирать клинику, в которой есть крупная, хорошо оснащенная зуботехническая лаборатория.

Современные высокотехнологические виды протезирования: МЕТАЛЛОКЕРАМИКА, БЮГЕЛЬНЫЕ ПРОТЕЗЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ АТТАЧМЕНОВ И ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИХ СИСТЕМ, МЕТАЛЛОПЛАСТМАССОВЫЕ КОРОНКИ И МОСТЫ с облицовкой из сверхпрочной пластмассы, керамические вкладки и коронки “ВИНИРЫ” (косметическое протезирование).

Об этих направлениях подробнее:

МЕТАЛЛОКЕРАМИКА — это биологически инертный материал (не вызывает негативных побочных явлений в организме, нет привкуса, отсутствует гальванизм, не повреждает ткани), и при этом прочнее зуба. По косметическим свойствам также нет материала, который превосходил бы керамику.

С применением современных масс можно воспроизвести по цвету и форме любой зуб. Наносится на металлический каркас, который обеспечивает плотную фиксацию на опорных зубах. Правильно изготовленный протез из керамики будет служить столько, сколько будут служить зубы, на которые он установлен. Сломать его практически невозможно. При необходимости протез можно легко снять, вылечить зуб и вновь установить.

На время изготовления постоянных металлокерамических протезов, в тот же день, когда пациенту проводят подготовку зубов к протезированию, изготавливаются временные коронки. Это позволяет пациенту по возможности легко перенести все неудобства, вызванные протезированием. Все процедуры проводятся с обезболиванием.

МЕТАЛЛОПЛАСТМАССА дешевле кера­мики, но не уступает ей в эстетичности. Кроме того эти материалы по своему составу близки к составу тканей зуба, не вызывают аллергических реакций.

БЮГЕЛЬНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ являет­ся по существу съемным протезированием, но по сравнению с традиционными съемными протезами бюгельные имеют ряд суще­ственных преимуществ:

-занимают значительно меньше места во рту, а следовательно меньше неудобств при приеме пищи и разговоре

-при жевании нагрузка передается не только на десны и слизистую, как при обычных пластиночных протезах, но и на оставшиеся зубы, что приводит к более эффективному жеванию, меньшей нагрузке на десны, а следовательно к отсутствию болевых ощущений

– бюгельные протезы более прочные, так как имеют в своем составе металлический каркас.

Традиционные пластиночные протезы, которые закрывают все небо, зачастую вызывают у пациента рвотный рефлекс. Бюгельный же протез оставляет небо свободным и не вызывает отрицательных ощущений. Бюгельные протезы изготавливаются с индивидуальными замковыми креплениями, на телескопических коронках, с поворотными фиксаторами. Последние в закрытом состоянии абсолютно незаметны, обеспечивают идеальную фиксацию, в следствие чего жевательная эффективность протеза приближается к 100 %, не меняется дикция пациента и т. д. Такой протез легко снять для гигиенической обработки. В сочетании с металлокерамикой бюгельное протезирование показывает отличные результаты. О протезах знают только пациенты, со стороны что-то заметить невозможно.

Так же теперь мы имеем возможность восстанавливать зубы без покрытия их коронками. Для этого используются металлические шрифты и вкладки. Для этой же цели мы используем сравнительно новый метод, который пока мало распространен, это цельнокерамические вкладки, – ВИНИРЫ. Это уже область косметического протезирования. Можно исправить дефекты фронтальных зубов (плохая форма, темные пят­на на эмали, сколы зуба и т.д.).

Обработка под винир требуется минимальная — только фронтальной части зуба. При этом эстетический эффект замечательный: вкладка не дает преломления света, возникает естественная глубина свечения зуба.

Теперь вы сами можете убедиться, насколько велики возможности современных методов зубного протезирования.