Что такое ирригатор полости рта?

Ирригатор полости рта – медицинский прибор, очищающий полость рта при помощи подачи струи воды под давлением, предназначенный для ежедневной полной гигиенической обработки полости рта в домашних условиях (стационарные), а также в путешествиях и командировках (портативные). Данное устройство представляет собой прибор нового поколения, и является современным и эффективным средством для ухода за полостью рта в дополнение к традиционной гигиене полости рта с использованием зубной щетки и зубной нити.

Ирригация полости рта осуществляется с помощью постоянной или пульсирующей струи теплой воды под давлением, которое создается компрессором. Основные составные части ирригатора: компрессор, резервуар для жидкости и ручка со сменными насадками, через которые подается струя воды. Выделяют следующие насадки:

  • Стандартная изогнута под тупым углом, что облегчает доступ к труднодоступным местам полости рта.
  • Пародонтологическая насадка имеет более тонкий кончик из мягкой резины, что позволяет ей проникать в десневые карманы и распылять в них жидкость.
  • Ортодонтическая насадка имеет кончик из щетинок (как у зубной щетки), что позволяет более тщательно очищать ортодонтические конструкции.
  • Ложка для чистки языка (именно на языке скапливается наибольшее количество бактерий приводящих к неприятному запаху изо рта).

Давление струи жидкости регулируется во всех ирригаторах. Большее давление ускоряет чистку, меньшее не травмирует особо чувствительные участки. Режим ирригатора «Струя» предназначен для очистки труднодоступных мест полости рта. Режим ирригатора «Спрей» предназначен для гидромассажа десен и общей чистки полости рта («душ»).

Основные функции ирригатора:

1. Очистка труднодоступных участков

Наибольшие проблемы при гигиене полости возникают у пациентов с ортодонтическими системами (брекеты) и ортопедическими конструкциями (коронки, мосты, протезы, импланты). Ирригатор для таких пациентов –обязательное средство гигиены! Также рекомендуется пользоваться ирригатором пациентам с особым строением зубов («скученные» зубы), пациентам с высоким риском развития кариеса и заболеваний пародонта (неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта), болеющим сахарным диабетом, курильщикам.

2. Массаж мягких тканей

Осуществляется за счет мягкого давления жидкости, подаваемой из насадки ирригатора, давление жидкости регулируется в большинстве ирригаторов. Массаж улучшает кровообращение в десне и повышает тонус кровеносных сосудов, что особенно важно для пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями десен.

Интересным дополнением к стандартной технике подачи жидкости можно отметить технологию, насыщающую жидкость в резервуаре ирригатора микропузырьками воздуха, которая улучшает массаж десен и лучше вымывает зубной налет и бактерии (ирригаторы Panasonic, Oral-B, Braun).

3. Антисептическая и противовоспалительная обработка полости рта.

Специализированные жидкости, заливаемые в резервуар ирригатора (различные жидкие лекарственные средства, растворы, ополаскиватели) справляются с этой проблемой очень хорошо.

Использовать ирригатор достаточно один раз в день, вечером после очистки полости рта зубной щеткой в течение 5-20 минут.

Использовать ирригаторы можно абсолютно всем.

Существуют лишь некоторые относительные противопоказания:

  • Воспалительные заболевания десен в стадии обострения;
  • Дети дошкольного возраста в связи с недостаточными манипуляционными навыками;
  • После недавно проведенной стоматологической хирургической операции;
  • После фиксации несъемных ортопедических конструкций (примерно 24 часа).

Стоимость ирригаторов зависит от количества насадок и режимов, а также от производящей фирмы-изготовителя ирригатора. Разброс цен от 2700,0 до 5200,0 рублей.

Купить ирригаторы можно в интернет-магазинах и аптеках Верхней Пышмы и Екатеринбурга.

Желаем Вам здоровья, счастья и белозубых радостных улыбок!!!

С уважением ГАУЗ СО Верхнепышминская СП.