Мамина улыбка – залог здоровья малыша

Как часто стоматологам приходится слышать: «Я с детства боюсь лечить зубы…» или «Я с детства боюсь стоматолога…». Внедрение профилактических программ по стоматологии, конечно, повысят уровень знаний и мануальных навыков по уходу за полостью рта, а также снизят риск возникновения кариеса, но стоматологическое здоровье ребенка также зависит от здоровья матери во время беременности, т.к. в период 6-7-й недели беременности начинается процесс закладки зубов. К сожалению, не все будущие мамы представляют, что здоровье и красота зубов ее ребенка закладывается во время беременности.

Если беременность запланирована, то обычно стоматологических проблем бывает меньше или нет совсем. Но если по каким-то причинам не удалось подготовиться к наступлению беременности решать стоматологические проблемы надо во время беременности. Уже в ранние сроки беременности происходит ухудшение состояния твердых тканей зубов и пародонта на фоне неудовлетворительной гигиенического состояния полости рта и сдвигов в составе ротовой жидкости. Это обусловливает необходимость проведения профилактических мероприятий на протяжении всего срока беременности. Женщинам рекомендуется выполнять комплекс общих профилактических мероприятий, который рекомендуют гигиенисты ГАУЗ СО «Верхнепышминская СП». Гигиенисты на приеме обучают гигиеническим навыкам, проводят подбор средств гигиены, проводят курс местного фторирования для сохранения и укрепления зубов аппликационным методом и покрытие зубов фтор-лаком каждый триместр беременности, на каждом приеме – насыщение тканей зубов кальцием и фтором с использованием лечебных растворов, гелей и паст.

Правильное отношение к состоянию полости рта не требует от беременной каких-либо жертв, а требует лишь внимания к себе.

Особенное значение в просветительной работе с будущими мамами придается профилактике стоматологических заболеваний и мотивации по уходу за зубами ребенка сразу после их прорезывания. Кроме того, даются рекомендации по ограничению в питании детей сахара и правилам пользования соской-пустышкой.

Гигиеническая процедура чистки зубов для малышей требует освоения нескольких практических приемов. Они не сложные, но требуют терпения. На самых первых этапах можно пользоваться специальной силиконовой щеточкой в виде насадки, которую мама надевает на указательный палец. Но можно использовать и обычную влажную марлевую салфетку, которой обертывают палец. Так мама удалит мягкий налет с передних зубов. Позже, после прорезывания жевательных зубов, необходимо подобрать специальную зубную щетку для младенцев и соответственно возрасту зубную пасту. Движение щетки те же, что и у взрослых: от десны к зубу, а затем по жевательной поверхности. Детям обычно не нравится данная процедура, они сопротивляются, обижаются. Но следует проявить настойчивость и сопровождать уход за зубами сказкой или стихами. И наградой маме за терпение и заботу у малыша появится привычка чистить зубы и отсутствие у него стоматологических проблем.