Пластическая хирургия в стоматологии

Всем известно, что пластическая хирургия занимается проблемами устранения недостатков внешности. Странно, казалось бы, какое отношение она может иметь к стоматологии. Любопытно? Очень часто стоматологи сталкиваются с неэстетическими результатами лечения, протезирования, исправления прикуса. Проблемы возникают из-за индивидуальных особенностей строения челюстно-лицевой области пациентов. Разберёмся подробнее…
Закономерным осложнением после исправления прикуса и ношения брекет-системы является рецессия десневого края. Проявляется это в том, что десна, которая должна располагаться у шеек зубов, опускается ниже, обнажая корни зубов. Кроме эстетического недостатка, может возникнуть повышенная чувствительность зубов. Устранить подобные явления поможет пластическая хирургия. Операция абсолютно безболезненна, заключается в перемещении десны в прежнее положение.
Пародонтологи (врачи, занимающиеся лечением заболеваний дёсен) сталкиваются с ещё одной проблемой. Нередко уздечки губ и языка имеют очень высокое прикрепление (уздечка – тонкий слизистый тяж, который соединяет губу или язык с десневым краем), и при различных движениях губ и языка, вызывают хроническую травму десневого края, воспаление, раннюю потерю костной ткани, рецессию десны. Устранить либо предотвратить подобные проблемы поможет пластика уздечек языка или губ. Процедура проводится в условиях поликлиники, занимает около 30 минут, безболезненна и малотравматична.
Трудностей у врачей-протезистов так же достаточно. С одной стороны необходимо добиться максимального восстановления жевательной функции, с другой – наиболее эстетического результата. Зачастую получить эстетику проблематично, так как после удаления зубов наблюдается значительная убыль десны и костной ткани. Особенно неприятно, когда подобная ситуация возникает в эстетически важной зоне, линии улыбки…
Существует методики нехирургической коррекции недостатков внешности с применением протезов на искусственной десне. Однако на практике протезисты редко применяют эти методики из-за их несовершенства. Дело в том, что искусственная десна всегда остаётся одного цвета, а собственная десна в течении дня может менять свой оттенок от бледно розового до ярко красного. Это несоответствие сразу бросается в глаза, и подобные протезы эстетически не приемлемы.
Выйти из столь затруднительного положения, опять же, поможет пластическая хирургия. Нарастить объём и толщину собственной десны можно, применив методику пересадки слизисто-подслизитого комплекса мягких тканей. На практике это выглядит следующим образом: часть десны забирается с небной стороны верхней челюсти и пересаживается в эстетически значимую зону для протезирования. Этим достигается оптимальный объём мягких тканей десны, повышается эстетика протезов, корректируется линия улыбки.
В повседневной жизни, в условиях повышения качества и доступности стоматологических услуг, всё больше пациентов уделяет особое внимание эстетике улыбки. Это неуклонно вызывает у врачей потребность в совершенствовании методов и способов хирургической коррекции и устранения недостатков внешности. Пластическая хирургия широким шагом вошла в стоматологию во имя красоты – красоты наших улыбок.