Молочные зубы

Прорезывание молочных зубов.

Формирование зубов у ребенка начинается еще в утробе матери. Первые молочные зубки, как правило, появляются в 6-8 месяцев. В редких случаях дети появляются на свет с уже прорезавшимися зубами. Зубы могут появляться парами или по одному, а сроки их прорезывания могут варьироваться. Удлинять их могут инфекции, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и нарушения обмена веществ, в том числе и рахит. Некоторые родители вообще не замечают появления первых зубов у своего ребенка. Однако у большинства детей каждый новый зуб заявляет о себе задолго до прорезывания: у ребенка повышается слюноотделение, он с ожесточением грызет игрушки или кулачок.

Чем помочь малышу в этот период?

Дайте ребенку что-нибудь твёрдое и холодное для прикусывания — это снимает давление и напряжение в челюсти. С этой целью можно использовать охлажденное жевательное кольцо. Массируйте больные места — это притупляет боль и ускоряет рост зубов. Массаж десен производят чистым пальцем. Такой массаж улучшает кровоснабжение челюсти и нёба, ускоряет прорезывание зубов.

При сильных болях помогают болеутоляющие гели (Калгель, Дентинорм Бэби и др.). Они оказывают успокаивающее, анестезирующее действие. Если у малыша поднялась температура выше 38,0°С дайте ему разовую дозу детского жаропонижающего средства согласно инструкции.

Как ухаживать за первыми зубами?

Как появились первые зубки, – они уже нуждаются в уходе. Для начала достаточно протирать их по вечерам ватной палочкой или пользоваться специальной зубной щеткой, которая надевается на палец взрослого.

К тому моменту, когда выросло уже 10 зубов, рекомендуется начинать регулярную чистку зубов детской зубной щеткой без пасты. К двум годам можно добавлять «горошинку» детской зубной пасты. Посадите ребенка на колени и аккуратно почистите ему зубки, стараясь снять с них остатки пищи и налет с бактериями. Это воспитывает навык ухаживать за зубами, и все детские годы не забывайте периодически – раз в полгода показывать ребенка стоматологу.